RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : VII / II
Materi Pokok : Penyimpulan pikiran, pendapat, dan gagasan dalam
wawancara
Alokasi Waktu : 4 x 40"
1. STANDAR KOMPETENSI
Mendengarkan: memahami wacana lisan dalam kegiatan wawancara
2. KOMPETENSI DASAR
Menyimpulkan pikiran, pendapat, dan gagasan seorang tokoh / narasumber yang disampaikan dalam wawancara
3. INDIKATOR
Mampu mendata pikiran, pendapat, dan gagasan yang dikemukan narasumber
Mampu menyimpulkan pikiran, pendapat, dan gagasan narasumber
Mampu menuliskan informasi yang diperoleh dari wawancara yang didengarkan ke dalam beberapa kalimat singkat
4. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu mendata pikiran, pendapat, dan gagasan yang dikemukan narasumber
Siswa dapat menyimpulkan pikiran, pendapat, dan gagasan narasumber
Siswa mampu menuliskan informasi yang diperoleh dari wawancara yang didengarkan ke dalam beberapa kalimat singkat
5. MATERI AJAR
Teks wawancara tentang tokoh idola
6. METODE PEMBELAJARAN
Tanya jawab, diskusi, inkuiri
7. STRATEGI PEMBELAJARAN / LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN AWAL / PENDAHULUAN
Bertanya jawab tentang hasil wawancara yang pernah didengar oleh siswa
Memperhatikan penjelasan guru tentang pentingnya kemampuan memahami isi wawancara
B. KEGIATAN INTI
Mendengarkan wawancara narasumber atau rekaman wawancara
Mendata pikiran, pendapat dan gagasan yang dikemukan narasumber
Mendiskusikan ketepatan data pikiran, pendapat, gagasan, yang dikemukan narasumber
Menyimpulkan pikiran, pendapat, dan gagasan seorang tokoh atau narasumber yang disampaikan dalam wawancara
Menyimpulkan isi informasi yang didengar melalui wawancara kedalam beberapa kalimat singkat
C. KEGIATAN AKHIR
Siswa bersama guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang baru berlangsung
Pemberian tugas kepada siswa untuk mendata berbagai pikiran, pendapat, dan gagasan narasumber dalam wawancara
8. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Alat : sebuah tape dan kaset yang berisi rekaman wawancara dari televisi dan radio / oleh narasumber
Sumber Belajar : buku paket Yudhistira
9. PENILAIAN
A. PENILAIAN AWAL:
Tes lisan
B. PENILAIAN AKHIR:
Tes Tulis
C. INSTRUMEN PENILAIAN
Soal:
Datalah berbagai pikiran, pendapat, dan gagasan narasumber dalam wawancara
Yang kamu dengarkan; Simpulkan pikiran, pendapat, dan gagasan narasumber! ;
Tulislah informasi yang terdapat dalam wawancara yang kamu dengarkan
D. PEDOMAN PENSKORAN
Rubrik penilaian :
Nama Kelompok :
Kelas :
No Aspek penilaian Skor Max Skor Perolehan
1 Ketepatan mendata pokok2 wawancara:
- Pokok-pokok wawancara lengkap 5
- Pokok-pokok wawancara kurang lengkap 3
- Pokok-pokok wawancara tidak dapat
dituliskan 1
2 Keefektifan penggunaan bahasa
- Tidak terdapat kesalahan struktur kalimat
dan ejaan 5
- Tedapat satu sampai dua kesalahan struktur
kalimat dan ejaan 3
- Terdapat lebih dari dua kesalahan struktur
kalimat dan ejaan 1
3 Kejelasan isi informasi wawancara
- Isi wawancara mudah dipahami 5
- Isi wawancara mudah dipahami, tetapi
dpt menimbulkan ketidakjelasan bagi pembaca 3
- Isi wawancara sukar dipahami 1
Nilai siswa diperoleh dgn rumus sbb:
Nilai = Skor perolehan x 100
Skor maksimal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : VII / II
Materi Pokok : Penulisan hal-hal penting / isi wawancara
Alokasi Waktu : 4 x 40"
1. STANDAR KOMPETENSI
Mendengarkan: memahami wacana lisan dalam kegiatan wawancara
2. KOMPETENSI DASAR
Menuliskan dengan singkat hal-hal penting yang dikemukan narasumber dalam wawancara
3. INDIKATOR
Mampu mendata hal-hal penting dari narasumber yang diwawancarai
Mampu menuliskan hal-hal penting dari suatu wawancara dengan bahasa yang komunikatif
4. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu mendata hal-hal penting dari narasumber yang diwawancarai
Siswa mampu menuliskan hal-hal penting dari suatu wawancara dengan bahasa yang komunikatif
5. MATERI AJAR
Teks wawancara
6. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, tanya jawab, diskusi, inkuiri
7. STRATEGI PEMBELAJARAN / LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN AWAL / PENDAHULUAN
Bertanya jawab tentang kegiatan wawancara yang telah dilakukan
Memberitahu kompetensi yang akan dicapai
Guru menjelaskan tentang hal-hal penting yang harus ditulis dalam hasil wawancara
B. KEGIATAN INTI
Mendengarkan wawancara
Tanya jawab hal-hal penting dari narasumber yang diwawancarai
Menuliskan hal-hal penting dari wawancara yang didengarkan dengan bahasa yang komunikatif
C. KEGIATAN AKHIR
Siswa bersama guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang baru berlangsung
Pemberian tugas kepada siswa untuk melaksanakan wawancara dengan narasumber: guru kelas dan menuliskan hasilnya ke dalam teks wawancara (tugas individual)
8. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Alat : tape dan kaset yang berisi rekaman hasil wawancara
Sumber Belajar : buku paket Bahasa Indonesia karangan Yudhistira
9. PENILAIAN
A. PENILAIAN AWAL:
Tes lisan
B. PENILAIAN AKHIR:
Tes Tulisan
C. INSTRUMEN PENILAIAN
Soal:
1. Datalah berbagai hal-hal penting dari narasumber dari wawancara yang kamu
dengarkan!
2. Tuliskan hal penting yang terdapat dalam wawancara yang kamu dengarkan!
3. Tuliskan hasil wawancara yang kamu lakukan dengan narasumber ke dalam
teks wawancara!
D. PEDOMAN PENSKORAN
Rubrik penilaian 1
No Aspek penilaian Skor Max Skor Perolehan
1 Ketepatan mendata hal-hal penting dari
wawancara yang siswa dengarkan
- Data-data lengkap 5
- Data-data kurang lengkap 3
- Data-data tidak dapat dipahami 1
2 Keefektifan penggunaan bahasa
- Tidak terdapat kesalahan struktur kalimat
dan ejaan 5
- Tedapat satu sampai dua kesalahan struktur
kalimat dan ejaan 3
- Terdapat lebih dari dua kesalahan struktur
kalimat dan ejaan 1
3 Kejelasan isi informasi wawancara
- Isi wawancara mudah dipahami 5
- Isi wawancara mudah dipahami, tetapi
dpt menimbulkan ketidakjelasan bagi pembaca 3
- Isi wawancara sukar dipahami 1
Nilai siswa diperoleh dgn rumus sbb:
Nilai = Skor perolehan x 100
Skor maksimal
Rubrik penilaian 2
Nama Siswa :
Kelas :
No Aspek penilaian Skor Max Skor Perolehan
1 Ketepatan menulis hal-hal penting yg terdapat
di dalam wawancara yang siswa dengarkan
- Pokok-pokok informasi lengkap 5
- Pokok-pokok informasi kurang lengkap 3
- Pokok-pokok informasi tidak dirumuskan 1
2 Keefektifan penggunaan bahasa
- Tidak terdapat kesalahan struktur kalimat
dan ejaan 5
- Tedapat satu sampai dua kesalahan struktur
kalimat dan ejaan 3
- Terdapat lebih dari dua kesalahan struktur
kalimat dan ejaan 1
3 Kejelasan isi informasi wawancara
- Isi wawancara mudah dipahami 5
- Isi wawancara mudah dipahami, tetapi dapat
menimbulkan ketidakjelasan bagi pembaca 3
- Isi wawancara sukar dipahami 1
Nilai siswa diperoleh dgn rumus sbb:
Nilai = Skor perolehan x 100
Skor maksimal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : VII / II
Materi Pokok : Penceritaan tokoh idola
Alokasi Waktu : 6 x 40"
1. STANDAR KOMPETENSI
Berbicara: mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi dan pengalaman melalui kegiatan menanggapi cerita dan telepon
2. KOMPETENSI DASAR
Menceritakan tokoh idola dengan mengemukakan identitas tokoh, keunggulan, dan alasan mengidolakannya dengan pilihan kata yang sesuai
3. INDIKATOR
Mampu mengemukakan identitas tokoh
Mampu menentukan keunggulan tokoh dengan argumen yang tepat
Mampu menceritakan tokoh dengan pedoman kelengkapan identitas tokoh
4. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu mendata mengemukakan identitas tokoh
Siswa mampu menentukan keunggulan tokoh dengan argumen yang tepat
Siswa mampu menceritakan tokoh dengan pedoman kelengkapan identitas tokoh
5. MATERI AJAR
Artikel tentang tokoh idola
6. METODE PEMBELAJARAN
Tanya jawab, diskusi, inkuiri
7. STRATEGI PEMBELAJARAN / LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN AWAL / PENDAHULUAN
Pertemuan pertama:
Bertanya jawab tentang tokoh idola yang siswa idolakan
Memberitahu kompetensi yang ingin dicapai
B. KEGIATAN INTI
Pertemuan I
Membaca artikel tentang tokoh yang diidolakan
Tanya jawab yang berhubunga dengan identitas tokoh
Menentukan keunggulan tokoh dengan alasan yang argumentatif
Pertemuan II
Berlatih menceritakan tokoh
Mencermati Model
Bertanya jawab ttg bahasa yang digunakan oleh Model
Pertemuan III
Menceritakan tokoh dengan berpedoman kelengkapan identitas tokoh
C. KEGIATAN AKHIR
Siswa bersama guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang baru berlangsung
Tugas :
Pertemuan I
Menyimpulkan artikel ttg tokoh idola berdasarkan identitas keunggulan dan alasan mengidolakannya
Pertemuan II
Membuat kesimpulan tentang model
Pertemuan III
Bercerita tentang tokoh idola
8. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Alat : sebuah article tentang tokoh idola
Sumber Belajar : buku paket B. Indoneisa, karangan Yudhistira
9. PENILAIAN
A. PENILAIAN AWAL:
Tes lisan
B. PENILAIAN AKHIR:
Tes Tulis
C. INSTRUMEN PENILAIAN
Soal:
1.Buat kesimpulan ttg article yang berkaitan tentang tokoh idola
2.Buat kesimpulan ttg model
3.Ceritakan tokoh idola dengan mengemukakan identitas tokoh keunggulan dan alasan mengidolakannya dengan pilihan kata yang sesuai
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : VII / II
Materi Pokok : Bertelepon & etikanya
Alokasi Waktu : 4 x 40"
1. STANDAR KOMPETENSI
Berbicara: mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi dan pengalaman melalui kegiatan menanggapi cerita dan telepon
2. KOMPETENSI DASAR
Bertelepon dengan kalimat yang efektif dan bahasa yang santun
3. INDIKATOR
Mampu mendiskusikan tata cara bertelepon
Mampu mendata kesalahan-kesalahan kalimat dalam bertelepon
Mampu bertelepon dengan berbagai mitra bicara sesuai dengan konteks
4. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu mendiskusikan tata cara bertelepon
Siswa mampu mendata kesalahan-kesalahan kalimat dalam bertelepon
Siswa mampu bertelepon dengan berbagai mitra bicara sesuai dengan konteks
5. MATERI AJAR
Berbicara melalui telepon
6. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, tanya jawab, demonstrasi
7. STRATEGI PEMBELAJARAN / LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN AWAL / PENDAHULUAN
Tanya jawab tentang pengalaman siswa dalam bertelepon
Guru menyiapkan media berupa pesawat telepon
B. KEGIATAN INTI
Mengembangkan kata pembukaan dalam telepon
Mencermati model-model bertelepon kemudian didiskusikan tata cara bertelepon
Mendata kesalahan-kesalahan kalimat dalam bertelepon
Mendiskusikan pembetulan kesalahan kalimat dalam bertelepon
Bertelepon dengan berbagai mitra bicara sesuai dengan konteks
C. KEGIATAN AKHIR
Siswa bersama guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang baru berlangsung
8. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Alat : sebuah pesawat telepon
Sumber Belajar : buku paket B. Indoneisa, karangan Yudhistira
9. PENILAIAN
A. PENILAIAN AWAL:
Tes lisan
B. PENILAIAN AKHIR:
Tes Tulis
C. INSTRUMEN PENILAIAN
Tes simulasi
Berteleponlah dengan temanmu sesuai dengan konteks
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : VII / II
Materi Pokok : Mengungkapkan hal-hal teladan dari tokoh
dalam biografi
Alokasi Waktu : 4 x 40"
1. STANDAR KOMPETENSI
Membaca: memahami wacana tulis melalui kegiatan membaca Intensif dan membaca Memindai
2. KOMPETENSI DASAR
Mengungkapkan hal-hal yang dapat diteladani dari buku biografi yang dibaca secara Intensif
3. INDIKATOR
Mampu menyarikan riwayat hidup tokoh
Mampu menyimpulkan keistimewaan tokoh
Mampu mencatat hal-hal yang diteladani
4. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu menyarikan riwayat hidup tokoh
Siswa mampu menyimpulkan keistimewaan tokoh
Siswa mampu mencatat hal-hal yang diteladani
5. MATERI AJAR
Tokoh dalam biografi
6. METODE PEMBELAJARAN
Tanya jawab, diskusi, inkuiri
7. STRATEGI PEMBELAJARAN / LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN AWAL / PENDAHULUAN
Tanya jawab tentang tokoh yang memiliki biografi
Menyebutkan kompetensi yang ingin dicapai
B. KEGIATAN INTI
Memilih buku biografi yang disukai kemudian membaca salah satu buku biografi
Menulis biodata tokoh dan keistimewaan tokoh dengan alasan yang logis
Menyimpulkan hal-hal yang dapat diteladani dari buku biografi yang dibaca
C. KEGIATAN AKHIR
Siswa dan guru menyimpulkan kegiatan yang telah berlangsung
Tugas proyek
8. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Alat :
Sumber Belajar : Buku B. Indoneisa, Buku Biografi
9. PENILAIAN
A. PENILAIAN AWAL:
Tes lisan
B. PENILAIAN AKHIR:
Tugas proyek
C. INSTRUMEN PENILAIAN
Soal
Bacalah sebuah buku biografi, kemudian buatlah laporan yang berisi intisari riwayat hidup tokoh
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : VII / II
Materi Pokok : Penemuan gagasan utama teks
Alokasi Waktu : 2 x 40"
1. STANDAR KOMPETENSI
Membaca: memahami wacana tulis melalui kegiatan membaca Intensif dan membaca Memindai
2. KOMPETENSI DASAR
Menemukan gagasan utama dalam teks
3. INDIKATOR
Mampu mengungkapkan gagasan utama / ide pokok dalam setiap paragraf pada suatu teks bacaan
Mampu menunjukkan letak kalimat utama dalam satu paragraf pada teks bacaan
4. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu mengungkapkan gagasan utama / ide pokok dalam setiap paragraf pada suatu teks bacaan
Siswa mampu menunjukkan letak kalimat utama dalam satu paragraf pada teks bacaan
5. MATERI AJAR
Kegiatan membaca intensif dan membaca memindai
6. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
Inkuiri
7. STRATEGI PEMBELAJARAN / LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN AWAL / PENDAHULUAN
Tanya jawab tentang cara menemukan gagasan utama pda satu paragraf
Guru menerangkan tentang gagasan utama / ide pokok pada paragraf
Guru menyebutkan kompetensi yang ingin dicapai
B. KEGIATAN INTI
Membaca teks
Mendiskusikan gagasan utama / ide pokok suatu paragraf dalam teks bacaan
Tanya jawab letak kalimat utama pada paragraf dalam teks
C. KEGIATAN AKHIR
Siswa bersama guru merefleksikan kegiatan yang sudah berlangsung
Guru memberikan tugas untuk menemukan gagasan utama dalam paragraf dan menentukan kalimat utama yang terdapat dalam teks
8. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Alat : Teks bacaan yang berjudul "
Sumber Belajar : Buku paket Yudhistira
9. PENILAIAN
A. PENILAIAN AWAL:
Tes lisan
B. PENILAIAN AKHIR:
Tugas proyek
C. INSTRUMEN PENILAIAN
Soal
1.Tunjukan gagasan utama yang terdapat dalam paragraf
2.Tunjukan letak kalimat utama yang terdapat dalam teks
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : VII / II
Materi Pokok : Penemuan informasi dari tabel / diagram
Alokasi Waktu : 2 x 40"
1. STANDAR KOMPETENSI
Membaca: memahami wacana tulis melalui kegiatan membaca Intensif dan membaca Memindai
2. KOMPETENSI DASAR
Menemukan informasi secara cepat dari tabel / diagram
3. INDIKATOR
Mampu mengenali bagian-bagian tabel / diagram
Mampu menemukan makna / isi tabel / diagram
Mampu mengubah tabel / diagram dalam bentuk narasi
4. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu mengenali bagian-bagian tabel / diagram
Siswa mampu menemukan makna / isi tabel / diagram
Siswa mampu mengubah tabel / diagram dalam bentuk narasi
5. MATERI AJAR
Informasi dari tabel / diagram
6. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
Inkuiri
7. STRATEGI PEMBELAJARAN / LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN AWAL / PENDAHULUAN
Tanya jawab tentang pengalaman siswa dalam membaca tabel
Tanya jawab tentang bagaimana menemukan informasi dari tabel / diagram
Guru menerangkan tentang cara menemukan informasi dari tabel / diagram
Guru menyebutkan kompetensi yang ingin dicapai
B. KEGIATAN INTI
Siswa mengkliping satu tabel dan satu diagram dalam media cetak. Kemudian mengamati tabel / diagram
Siswa mendiskusikan bagian-bagian tabel / diagram
Siswa menyimpulkan isi tabel / diagram
Siswa menyampaikan pertanyaan yang berhubungan dengan informasi yang ada dalam tabel / diagram
Mengubah tabel / diagram delam bentuk narasi tertulis
Menyunting narasi tertulis teman
C. KEGIATAN AKHIR
Siswa dan guru merefleksikan hasil kegiatan yang sudah berlangsung
Pemberian tugas untuk mengkliping sebuah tabel / diagram. Kemudian menarasikan tabel / diagram tersebut sesuai dengan isisnya
8. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Alat : Buku teks, media cetak yang didalamnya terdapat tabel atau diagram
Sumber Belajar : Buku paket "Yudhistira"
9. PENILAIAN
A. PENILAIAN AWAL:
Tes lisan
B. PENILAIAN AKHIR:
Tugas tulis
C. INSTRUMEN PENILAIAN
Soal
Klipinglah sebuah tabel / diagram! Kemudian narasikan tabel / diagram tersebut sesuai dengan isinya
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : VII / II
Materi Pokok : Cara mengubah teks wawancara ke bentuk narasi
dan implementasinya
Alokasi Waktu : 4 x 40"
1. STANDAR KOMPETENSI
Membaca: mengungkapkan berbagai informasi dalam bentuk narasi dan pesan singkat
2. KOMPETENSI DASAR
Mengubah teks wawancara menjadi narasi
3. INDIKATOR
Mampu mengubah kalimat langsung dalam wawancara menjadi kalimat tidak langsung
Mampu mengubah teks wawancara menjadi narasi
Mampu menyunting narasi sendiri atau teman
4. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu mengubah kalimat langsung dalam wawancara menjadi kaimat tidak langsung
Siswa mampu mengubah teks wawancara menjadi narasi
Siswa mampu menyunting narasi sendiri atau teman
5. MATERI AJAR
Teks berbentuk narasi
6. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, tanya jawab, diskusi, inquiri
7. STRATEGI PEMBELAJARAN / LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN AWAL / PENDAHULUAN
Tanya jawab tentang teks narasi
Menyebutkan kompetensi yang ingin dicapai
B. KEGIATAN INTI
Ceramah tentang bagaimana mengubah kalimat langsung dalam wawancara menjadi kalimat tidak langsung
Tanya jawab mengubah kalimat langsung dalam wawancara menjadi kalimat tidak langsung
Tanya jawab cara penulisan kalimat langsung menjadi kalimat tidak langsung
Menarasikan teks wawancara dalam beberapa paragraf
Menyunting teks narasi berdasarkan hasil wawancara tulisan sendiri dan teman
C. KEGIATAN AKHIR
Siswa dan guru merefleksikan hasil kegiatan yang sudah berlangsung
Guru memberikan tugas: mengkliping teks wawancara
8. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Alat : media cetak
Sumber Belajar : buku paket
9. PENILAIAN
A. PENILAIAN AWAL:
Tes lisan
B. PENILAIAN AKHIR:
Tes uraian
C. INSTRUMEN PENILAIAN
Soal
1.Ubahlah kalimat langsung didalam teks wawancara menjadi kalimat tidak langsung
2.Narasikan teks wawancara yang telah kamu buat
3.Suntinglah tulisan narasimu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : VII / II
Materi Pokok : Penulisan pesan
Alokasi Waktu : 4 x 40"
1. STANDAR KOMPETENSI
Menulis: mengungkapkan berbagai informasi dalam bentuk narasi dan pesan singkat
2. KOMPETENSI DASAR
Menulis pesan singkat sesuai dengan isi dengan menggunakan kalimat efektif dan bahasa yang santun
3. INDIKATOR
Mampu menulis pokok-pokok pesan yang akan ditulis
Mampu menulis pesan singkat sesuai dengan konteks
4. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu menulis pokok-pokok pesan yang akan ditulis
Siswa mampu menulis pesan singkat sesuai dengan konteks
5. MATERI AJAR
Teks berupa pesan singkat
6. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
Inkuiri
7. STRATEGI PEMBELAJARAN / LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN AWAL / PENDAHULUAN
Tanya jawab tentang pesan singkat
Menyebutkan kompetensi yang ingin dicapai
B. KEGIATAN INTI
Membaca contoh pesan singkat
Tanya jawab tentang kalimat-kalimat yang khas dalam pesan singkat
Tanya jawab tentang pokok-pokok pesan singkat dalam contoh
Menulis pokok-pokok pesan
Menulis pesan singkat sesuai dengan konteks
C. KEGIATAN AKHIR
Siswa dan guru merefleksikan hasil kegiatan yang sudah berlangsung
Guru memberikan tugas untuk menulis pesan singkat
8. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Alat : teks bacaan yang berisikan berbagai pesan
Sumber Belajar : buku paket B. Indonesia "Yudhistira"
9. PENILAIAN
A. PENILAIAN AWAL:
Tes lisan
B. PENILAIAN AKHIR:
Tes uraian
C. INSTRUMEN PENILAIAN
Soal
1.Tulislah pokok-pokok pesan!
2.Tulislah pesan singkat sesuai dengan pokok-pokok pesan!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : VII / II
Materi Pokok : Cara menaggapi pembacaan puisi dan implementasinya
Alokasi Waktu : 2 x 40"
1. STANDAR KOMPETENSI
Mendengarkan sastra: memahami pembacaan puisi
2. KOMPETENSI DASAR
Menganggapi cara pembacaan puisi
3. INDIKATOR
Mampu mengemukakan cara lafalan, intonasi, ekspresi pembacaan puisi
Mampu menanggapi dengan alasan yang logis pembacaan puisi yang didengar / disaksikan
4. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu mengemukakan cara pelafalan, intonasi, ekspresi pembacaan puisi
Siswa mampu menanggapi dengan alasan yang logis pembacaan puisi yang didengar atau disaksikan
5. MATERI AJAR
Teks puisi
6. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
Inkuiri
7. STRATEGI PEMBELAJARAN / LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN AWAL / PENDAHULUAN
Tanya jawab tentang pembacaan puisi
Guru menyebutkan kompetensi yang ingin dicapai
B. KEGIATAN INTI
Mencermati model, pembacaan puisi
Mendiskusikan cara pelafalan, intonasi, dan ekspresi pembacaan puisi
Menanggapi dengan cara memberi komentar atas keindahan maupun kekurangan dalam pembacaan puisi
C. KEGIATAN AKHIR
Siswa dan guru menyimpulkan hasil kegiatan yang sudah berlangsung
Guru memberikan tugas
8. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Alat : Model pembacaan puisi
Sumber Belajar : Buku referensi (Buku Paket) B. Indonesia karangan Yudhistira
9. PENILAIAN
A. PENILAIAN AWAL:
Tes lisan
B. PENILAIAN AKHIR:
Penilaian melalui lembar observasi
C. INSTRUMEN PENILAIAN
Soal
Berikan tanggapan atas pembacaan puisi yang siswa dengarkan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : VII / II
Materi Pokok : Cara merefleksi puisi yang dibacakan
dan implementasinya
Alokasi Waktu : 4 x 40"
1. STANDAR KOMPETENSI
Mendengarkan sastra: memahami pembacaan puisi
2. KOMPETENSI DASAR
Merefleksi isi puisi yang dibacakan
3. INDIKATOR
Mampu menangkap isi puisi seperti gambaran pengindraan, perasaan, dan pendapat
Mampu mengemukakan pesan-pesan puisi
Mampu mengaitkan kehidupan dalam puisi dengan kehidupan nyata siswa
4. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu menangkap isi puisi seperti gambaran pengindraan, perasaan, dan pendapat
Siswa mampu mengemukakan pesan-pesan puisi
Siswa mampu mengaitkan kehidupan dalam puisi dengan kehidupan nyata siswa
5. MATERI AJAR
Teks puisi
6. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
Inkuiri
7. STRATEGI PEMBELAJARAN / LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN AWAL / PENDAHULUAN
Tanya jawab tentang puisi dan cara merefleksi puisi yang dibacakan
Guru mengemukakan kompetensi yang ingin dicapai
Guru menerangkan tentang cara merefleksi puisi yang dibacakan
B. KEGIATAN INTI
Mendengarkan pembacaan puisi
Mendiskusikan gambaran penginderaan, perasaan, dan pendapat dalam puisi
Mendiskusikan nada, suasana, irama, dan pilihan kata yang berkaitan dengan isi puisi
Menyimpulkan pesan-pesan yang terdapat di dalam suatu puisi
Menulis persamaan dan perbedaan kehidupan pribadi siswa dengan kehidupan dalam puisi
C. KEGIATAN AKHIR
Tanya jawab tentang kegiatan yang sudah berlangsung
Menyimpulkan kegiatan yang sudah berlangsung
Pemberian tugas berupa uji petik kerja produk untuk mendeskripsikan persamaan dan perbedaan kehidupan pribadi siswa dengan kehidupan dalam puisi
8. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Alat : Model pembaca puisi, rekaman pembacaan puisi, buku referensi
Sumber Belajar : Buku Paket Yudhistira
9. PENILAIAN
A. PENILAIAN AWAL:
Tes lisan
B. PENILAIAN AKHIR:
Tes tulis dan unjuk kerja
C. INSTRUMEN PENILAIAN
Tes uraian dan uji petik kerja produk
Soal urain :
1.Tuliskan gambaran penginderaan, perasaan, dan pendapat yang terdapat dalam puisi yang dibacakan!
2.Tulis pesan-pesan yang terdapat di dalam pusi yang dibacakan!
Soal uji petik kerja produk :
1.Deskripsikan persamaan dan perbedaan kehidupan pribadi siswa dengan kehidupan dalam puisi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : VII / II
Materi Pokok : Cara menanggapi pembacaan cerpen
dan implementasinya
Alokasi Waktu : 4 x 40"
1. STANDAR KOMPETENSI
Berbicara sastra: mengungkapkan tanggapan terhadap pembacaan cerpen
2. KOMPETENSI DASAR
Menanggapi cara pembacaan cerpen
3. INDIKATOR
Mampu menangkap isi, pesan, dan suasana cerpen yang didengarkan
Mampu mengungkapkan lafal, intonasi, dan ekspresi pembaca cerpen
Mampu menanggapi cara pembacaan cerpen
4. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu menangkap isi, pesan, dan suasana cerpen yang didengarkan
Siswa mampu mengungkapkan lafal, intonasi, dan ekspresi pembaca cerpen
Siswa mampu menanggapi cara pembacaan cerpen
5. MATERI AJAR
Teks berupa cerpen
6. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
Inkuiri
7. STRATEGI PEMBELAJARAN / LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN AWAL / PENDAHULUAN
Tanya jawab tentang pengalaman siswa membaca cerpen
Tanya jawab tentang cara menanggapi pembacaan cerpen dan implementasinya
Guru mengemukakan kompetensi yang ingin dicapai
Guru menerangkan tentang cara menanggapi pembacaan cerpen dan implementasinya
B. KEGIATAN INTI
Mendengarkan pembacaan cerpen yang dilakukan oleh narasumber (siswa)
Mendiskusikan cara pembacaan cerpen, isi, pesan, alur, tema, dan suasana cerpen
Mengungkapkan lafal, intonasi, dan ekspresi pembaca cerpen
Menanggapi cara pembacaan cerpen dikaitkan dengan suasana dalam cerpen, isi, dan pesan
C. KEGIATAN AKHIR
Siswa dan guru merefleksi kegiatan yang sudah berlangsung
Pemberian tugas: menginstruksikan siswa untuk berlatih membaca cerpen
8. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Alat : cerpen narasumber (siswa) dan buku referensi
Sumber Belajar : Buku Paket
9. PENILAIAN
A. PENILAIAN AWAL:
Tes lisan
B. PENILAIAN AKHIR:
Tes lisan
C. INSTRUMEN PENILAIAN
Daftar pertanyaan
Soal:
1.Sebutkan isi, pesan dan suasana cerpen yang kamu dengarkan!
2.Bagaimana lafal, intonasi, dan ekspresi wajah pembaca cerpen yang kamu saksikan?
3.Bagaimanakah cara pembacaan cerpen yang kamu lihat bila dikaitkan dengan suasana, isi dan pesan cerpen?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : VII / II
Materi Pokok : Cara menjelaskan hubungan latar cerpen dengan
realitas
Alokasi Waktu : 4 x 40"
1. STANDAR KOMPETENSI
Berbicara sastra: mengungkapkan tanggapan terhadap pembacaan cerpen
2. KOMPETENSI DASAR
Menjelaskan hubungan latar suatu cerpen dengan realitas sosial
3. INDIKATOR
Mampu mendata latar cerpen
Mampu mengaitkan latar cerpen dengan realitas sosial masa kini
4. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu menangkap mendata latar cerpen
Siswa mampu mengaitkan latar cerpen dengan realitas sosial masa kini
5. MATERI AJAR
Teks berupa cerpen
6. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
Inkuiri
7. STRATEGI PEMBELAJARAN / LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN AWAL / PENDAHULUAN
Tanya jawab tentang pengalaman siswa membaca cerpen
Tanya jawab tentang cara mejelaskan hubungan latar cerpen dengan realitas kehidupan sosial dan implementasinya
Guru mengemukakan kompetensi yang ingin dicapai
B. KEGIATAN INTI
Mendengarkan pembacaan cerpen yang dilakukan oleh narasumber (siswa)
Berdiskusi untuk mendata latar cerpen
Mengaitkan latar cerpen dengan realitas sosial masa kini
C. KEGIATAN AKHIR
Siswa dan guru merefleksi kegiatan yang telah berlangsung
8. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Alat : cerpen narasumber (siswa); Buku referensi
Sumber Belajar : Buku teks
9. PENILAIAN
A. PENILAIAN AWAL:
Tes lisan
B. PENILAIAN AKHIR:
Tes lisan
C. INSTRUMEN PENILAIAN
Daftar pertanyaan
Soal:
1.Bagaimanakah latar yang terdapat di dalam cerpen yang kamu dengarkan?
2.Bagaimanakah keterkaitan antara latar yang terdapat di dalam cerpen yang kamu dengarkan dengan realitas kehidupan masa kini?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : VII / II
Materi Pokok : Pembacaan indah teks puisi
Alokasi Waktu : 6 x 40"
1. STANDAR KOMPETENSI
Membaca sastra: memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan buku cerita anak
2. KOMPETENSI DASAR
Menemukan realitas kehidupan anak yang terefleksi dalam buku cerita anak, baik asli maupun terjemahan
3. INDIKATOR
Mampu menuliskan perilaku, kebiasaan yang ada dalam buku cerita anak
Mampu menemukan realitas kehidupan anak yang terefleksi dalam buku cerita anak
4. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu menuliskan perilaku, kebiasaan yang ada dalam buku cerita anak
Siswa mampu menemukan realitas kehidupan anak yang terefleksi dalam buku cerita anak
5. MATERI AJAR
Teks berupa puisi
6. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
Inkuiri
7. STRATEGI PEMBELAJARAN / LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN AWAL / PENDAHULUAN
Tanya jawab tentang pengalaman siswa membaca indah puisi
Guru menjabarkan aspek-aspek dalam membaca indah puisi
Guru mengemukakan kompetensi yang ingin dicapai
B. KEGIATAN INTI
Mengamati model pembacaan puisi, kemudian mendiskusikan isi puisi, irama, volume suara, mimik, dan kinestik pembaca puisi
Menandai penjedaan pembacaan puisi lain
Berlatih membaca puisi
Membaca indah puisi dengan menggunakan irama, volume suara, mimik, kinestik sesuai dengan isi puisi
C. KEGIATAN AKHIR
Siswa dan guru merefleksi kegiatan yang telah berlangsung
8. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Alat : teks puisi dan buku referensi
Sumber Belajar : buku teks
9. PENILAIAN
A. PENILAIAN AWAL:
Tes lisan
B. PENILAIAN AKHIR:
Observesi
C. INSTRUMEN PENILAIAN
Lembar observasi
Soal:
1.Puisi yang akan dibaca sudah ditandai penjedanya
Ya / tidak
2.Irama pembacaan:
Baik / cukup / kurang
3.Volume suara:
Baik / cukup / kurang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : VII / II
Materi Pokok : Cara menemukan realitas kehidupan
di dalam cerita anak
Alokasi Waktu : 6 x 40"
1. STANDAR KOMPETENSI
Membaca sastra: memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan buku cerita anak
2. KOMPETENSI DASAR
Menemukan realitas kehidupan anak yang terefleksi dalam buku cerita anak, baik asli maupun terjemahan
3. INDIKATOR
Mampu menuliskan perilaku, kebiasaan yang ada dalam buku cerita anak
Mampu menemukan realitas kehidupan anak yang terefleksi dalam buku cerita anak
4. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu menuliskan perilaku, kebiasaan yang ada dalam buku cerita anak
Siswa mampu menemukan realitas kehidupan anak yang terefleksi dalam buku cerita anak
5. MATERI AJAR
Buku cerita anak
6. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
Inkuiri
7. STRATEGI PEMBELAJARAN / LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN AWAL / PENDAHULUAN
Tanya jawab tentang pengalaman siswa membaca buku cerita anak
Guru mengemukakan kompetensi yang ingin dicapai
B. KEGIATAN INTI
Membaca buku cerita anak
Berdiskusi untuk mengidentifikasi perilaku dan kebiasaan yang ada dalam buku cerita anak
Menemukan realitas kehidupan anak yang terefleksi dalam buku cerita anak
C. KEGIATAN AKHIR
Siswa dan guru merefleksi kegiatan yang telah berlangsung
Pemberian tugas
8. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Alat : buku cerita anak
Sumber Belajar : buku teks
9. PENILAIAN
A. PENILAIAN AWAL:
Tes lisan
B. PENILAIAN AKHIR:
Tes tulis
C. INSTRUMEN PENILAIAN
Tes uraian
Soal:
1.Identifikasilah perilaku atau kebiasaan yang terdapat di dalam cerita anak yang kamu baca!
2.Tuliskan realitas kehidupan anak yang terefleksi dalam buku cerita anak yang kamu baca!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : VII / II
Materi Pokok : Menuliskan puisi berkenaan dengan keindahan alam
Alokasi Waktu : 4 x 40"
1. STANDAR KOMPETENSI
Menulis sastra: mengungkapkan keindahan alam dan pengalaman melalui kegiatan menulis kreatif puisi
2. KOMPETENSI DASAR
Menulis kreatif puisi berkenaan dengan keindahan alam
3. INDIKATOR
Mampu menulis larik-larik puisi yang berisi keindahan alam
Mampu menulis puisi dengan pilihan kata yang tepat dan rima yang menarik
Mampu menyunting puisi yang ditulis sendiri
4. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat memahami dan menulis larik-larik puisi yang berisi keindahan alam
Siswa mampu menulis puisi dengan pilihan kata yang tepat dan rima yang menarik
Siswa mampu menyunting puisi yang ditulis sendiri
5. MATERI AJAR
Teks puisi
6. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
Inkuiri
7. STRATEGI PEMBELAJARAN / LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN AWAL / PENDAHULUAN
Tanya jawab tentang puisi dan cara merefleksi puisi yang dibacakan
Guru mengemukakan kompetensi yang ingin dicapai
Guru menerangkan tentang cara merefleksi puisi yang dibacakan
B. KEGIATAN INTI
Mengamati lingkungan atau gambar-gambar keindahan alam
Mengidentifikasi keindahan alam dalam larik-larik puisi
Mengamati model larik-larik puisi tentang keindahan alam
Mendiskusikan pilihan kata dan rima dalam model
Menentukan topik puisi yang akan ditulis berkenaan dengan keindahan alam
Menulis larik-larik puisi
Menulis puisi dengan pilihan kata yang tepat dan rima yang menarik
Menyunting karya puisi sendiri
C. KEGIATAN AKHIR
Guru dan murid merefleksi kegiatan belajar yang sudah berlangsung
Uji petik kerja produk
8. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Alat : teks puisi berkenaan dengan keindahan alam
Sumber Belajar : lingkungan, gambar alam, buku teks
9. PENILAIAN
A. PENILAIAN AWAL:
Tes lisan
B. PENILAIAN AKHIR:
Tes tulis
C. INSTRUMEN PENILAIAN
Uji petik kerja produk
Soal:
Tulislah puisi tentang keindahan alam dengan pilihan kata yang tepat dan
irama yang menarik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : VII / II
Materi Pokok : Penulisan puisi berkenaan dengan peristiwa
yang dialami
Alokasi Waktu : 4 x 40"
1. STANDAR KOMPETENSI
Menulis sastra: mengungkapkan keindahan alam dan pengalaman melalui kegiatan menulis kreatif puisi
2. KOMPETENSI DASAR
Menulis puisi berkenaan dengan peristiwa yang pernah dialami
3. INDIKATOR
Mampu menulis larik-larik puisi tentang peristiwa yang pernah dialami
Mampu menulis puisi dengan pilihan kata yang tepat dan rima yang menarik
Mampu menyunting puisi yang ditulis sendiri
4. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu menulis larik-larik puisi tentang peristiwa yang pernah dialami
Siswa mampu menulis puisi dengan pilihan kata yang tepat dan rima yang menarik
Siswa mampu menyunting puisi yang ditulis sendiri
5. MATERI AJAR
Teks puisi
6. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
Inkuiri
7. STRATEGI PEMBELAJARAN / LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN AWAL / PENDAHULUAN
Tanya jawab tentang puisi dan cara merefleksi puisi yang dibacakan
Guru mengemukakan kompetensi yang ingin dicapai
Guru menerangkan tentang cara merefleksi puisi yang dibacakan
B. KEGIATAN INTI
Mengidentifikasi peristiwa yang dialami
Memilih salah satu peristiwa yang dialami untuk dijadikan puisi
Menulis larik-larik puisi
Menulis puisi dengan pilihan kata yang tepat dan rima yang menarik
Menyunting puisi yang ditulis sendiri
C. KEGIATAN AKHIR
Guru dan siswa merefleksi kegiatan belajar yang sudah berlangsung
Uji petik kerja produk
8. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Alat : teks puisi yg berkenaan dengan peristiwa yang pernah dialami
Sumber Belajar : perisitiwa yang dialami "Buku Teks"
9. PENILAIAN
A. PENILAIAN AWAL:
Tes tulis
B. PENILAIAN AKHIR:
Tes lisan
C. INSTRUMEN PENILAIAN
Uji petik kerja produk
1.Tulislah puisi tentang peristiawa yang pernah kamu alami dengan pilihan kata yang tepat dan rima yang menarik
2.suntinglah puisi tentang suatu peristiwa yang anda tulis
Langganan:
Posting Komentar (Atom)

Tidak ada komentar:
Posting Komentar